Посиделки форум

Объявление

Добро Пожаловать!!!



У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы, рецепты, советы по моде, красоте, здоровью и кулинарии. Поговорить о взаимоотношении полов, о любви, сексе, семье, беременности, детях, уюте и комфорте, о диетах, о музыке, кино, телевидении, а также множество опросов, тестов, юмора, форумных игр и еще много всего разного и интересного! На форуме есть личные странички, которые скрыты от гостей. Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебе!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки форум » Мир техники и Интернета » История утюга, у вас какие марки ..


История утюга, у вас какие марки ..

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Первым устройством для глажения белья, скорее всего, был плоский тяжелый камень. На наскальных рисунках древних ацтеков процесс глажения запечатлен так: одежду расстилали на ровной поверхности, придавливали сверху камнем и оставляли на время под этим прессом.

В IV веке до н.э. греки изобрели способ плиссировки своих одежд с помощью металлического прута вроде скалки. Спустя два столетия римляне выбивали морщинки из одежды металлическим молотком, нагретым до высокой температуры.

На Руси семь – восемь веков назад бытовал способом глажки с помощью рубеля и валька. На ровно обструганную палку наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски. Такой принцип до сих пор применяется в некоторых гладильных машинах.

Самым близким предшественником современного утюга была сковорода, точнее жаровня с углями. Ей на смену пришел паровой утюг. Угли в нем помещались внутрь корпуса и закрывались крышкой, а сверху, для лучшей тяги, пристраивали трубу. Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам. Размахивая таким утюгом вперед и назад, усиливали вентиляцию.

Со временем хозяйки стали пользоваться двумя утюгами: пока один нагревался на печке, другим гладили.

И лишь в XX веке труд домохозяек облегчил электрический утюг. В 1903 году американец Эрл Ричардсон предложил им опробовать облегченный утюг с электрическим нагревом.

Эксперимент удался, и через два года Ричардсон создал усовершенствованную модель своего утюга, которая стала пользоваться необычайным спросом не только в Америке, но и во всем мире.

http://www.radiorus.ru

+1

2

У меня муж все настаивал, что бы купить парогенератор... Купили, я очень доволна, правда он стоит дороже чем даже самый навороченный утюг, но с ним я могу кучу белья, а у меня двое детей, може те представить сколько это  стирки и глажки. Я сначала думала в чем разница, а есть, даже самое пересушенное белье, можно за считанные секунды откладить... это того стоит..

http://i063.radikal.ru/0807/13/aeadcf6d8d5a.jpg

0

3

ТатьянаБ
Хороший утюг,а у меня обычный,с паром фирмы Protech

0

4

И у меня обычный утюг... Tefal... Старенький уже, но меня устраивает)

0

5

У меня нет, у жены старенький  Siemens работает не плохо.

0

6

Front написал(а):

У меня нет, у жены старенький  Siemens работает не плохо.

новый покупать будете?

0

7

Сказали же - работает не плохо. :)

А я гладить не умею, у меня бы тоже не было утюга. :)

Проще найти женщину которая гладить умеет. :)

0

8

Krasavchik написал(а):

новый покупать будете?

А зачем, работает, блин как не привычно здесь делать цитаты, разучился. :'(

0

9

Лет не менее 15 нашему утюгу. Филипс Мистраль. Жив, исправно работает.

0


Вы здесь » Посиделки форум » Мир техники и Интернета » История утюга, у вас какие марки ..